Ушел из жизни Анатолий Мялица

С большой скорбью сообщаем, что сегодня ушел из жизни Герой Украины, бывший генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, почетный профессор НАУ «ХАИ» Анатолий Мялица.

Всю свою жизнь Анатолий Константинович посвятил небу и всячески способствовал развитию авиастроения и воздухоплавания Украины.

В детстве мечтал стать моряком, но стал выдающимся авиастроителем. Работал слесарем, авиационным механиком, инженером летно-испытательной станции 210-го авиационного ремонтного завода.

Окончил Харьковский Авиационный Институт: специальность — самолетостроение, квалификация — инженер-механик.

На авиазаводе прошел путь от технолога до генерального директора предприятия. Под руководством Анатолия Мялицы ХАЗ освоил серийное производство самолетов Ан-74 и модификаций самолетов Ан-74. Разработал и поднял в небо легкомоторный самолет ХАЗ-30.

Для всех поколений Анатолий Мялица – пример и ориентир. Небо стало для Мялицы любовью на всю жизнь – начиная со второго курса университета он пропадал на аэродроме и даже свое 76-летие Анатолий Константинович отмечал в небе.

Выражаем самые искренние, самые глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Мялицы. Светлая память об Анатолии Константиновиче навсегда останется в наших сердцах!